Перевернутый класс

Технологии

Что такое перевернутый класс? 


“Перевернутое обучение”
Пожалуй, эта модель - одна из наиболее простых в организационно-техническом плане, поскольку для ее реализации не требуется специально оборудованного компьютерами учебного кабинета. 
 Модель априори ориентирована на использование ресурсов сети Интернет при выполнении домашней работы: обучающимся предлагается самостоятельно (в качестве домашнего задания) освоить некий теоретический материал, а в учебной аудитории они включаются в активное обсуждение проблем учебной темы, уточняя ключевые вопросы; организуется практическая работа по отработке навыков применения изучаемого материала, т.е. классная и домашняя работы “меняются местами”.
О домашней работе. Таким образом, формальное объяснение нового материала учителем как обязательный элемент урока «отмирает», заменяется просмотром видео, анализом различных информационных ресурсов и т.п. и составляет суть домашней работы. Такая домашняя работа должна обеспечивать содержательную подготовку обучающегося к последующей работе в учебной аудитории. 
В каком же виде должна быть представлена теория в домашнем задании? Оптимально - в форме небольших видеороликов. Это может быть скринкаст на основе презентации, озвученный учителем, может быть фрагмент учебного фильма, отобранный учителем для данного конкретного урока и т.п. Отбор видеоматериалов и других (например, справочно-информационных) ресурсов, их адаптация осуществляется преподавателем исходя из образовательных целей, что, соответственно, требует определенного уровня ИКТ-компетентности и методического мастерства педагога.
Но мало представить только теорию... Надо дать возможность обучающемуся убедиться, что он с ней разобрался. Поэтому крайне важным является набор практических заданий, который выполняет школьник после погружения в теоретический материал  и инструменты самоконтроля.
Ученик приходит в класс... Прежде всего, учитель должен знать, какие проблемы возникли у школьников, чтобы осуществить корректирующие действия на уроке. И очень важно выбрать форму обратной связи: фронтальная беседа, контрольный тест, небольшая самостоятельная работа и т.п. Тогда у педагога появятся объективные данные, с помощью которых можно выстроить урок дифференцированно, подобрав ученикам задания в соответствии с их уровнем подготовки.
Освобождается время для обсуждения более сложных вопросов, поисковой, исследовательской, творческой деятельности, коллективного взаимодействия. И именно эти формы работы оказываются эффективными для получения не только предметных, но и метапредметных результатов.
Наши выводы. Конечно, идея «перевернутого обучения» оказалась просто революционной в плане:
  • оптимизации временных ресурсов (пожалуй, один из ключевых аспектов в условиях сокращения учебных часов!);
  • использования дидактического потенциала сети Интернет;
  • мотивации обучающихся, включения в активную познавательную деятельность и повышения их ответственности за образовательные результаты.
Из опыта работы:

Перевернутый класс:химия  Сайт Пономаревой Е.А

Комментариев нет:

Отправить комментарий